Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2011-04-08 08:14:53, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | ЭКСПЕРИМЕНТ

Убедительные признаки существования элементарной частицы предоставил исследователям коллайдер "Теватрон"

Убедительные признаки существования элементарной частицы, которую до сих пор никто и никогда не видел, предоставил исследователям коллайдер "Теватрон" в американском штате Иллинойс. Это открытие еще нуждается в проверке, и работающие на ускорителе ученые ведут анализ полученных данных. Если их догадки подтвердятся, это будет совершенно новая частица, о существовании которой раньше не предполагали. Исследователи говорят, что это точно не бозон Хиггса, за которым они охотятся давно и пока безрезультатно, сообщает британский телеканал Би-би-си.

Кроме всего прочего, открытие может открыть путь к пониманию до сих пор неведомой фундаментальной силы и представлять собой самую радикальную революцию в физической науке на протяжении последних десятилетий. Официально о находке эксперты "Теватрона" объявили на своем интернет-сайте, но до этого отправили уведомление о нем (пока не комментируемое другими специалистами) в хранилище данных Arxiv.

Ученые анализировали данные, полученные в результате столкновения протонов с соответствующими им частицами мира антиматерии – антипротонами. В результате этих столкновений возникают частицы, известные как W-бозоны (от английского слова weak, то есть частицы, обеспечивающие слабое взаимодействие), и пара адронных струй, состоящих из других частиц.

Именно в этих струях ученые обратили внимание на странный скачок, который может свидетельствовать о существовании некоей частицы, не включенной в стандартную модель физики элементарных частиц.

"Когда смотришь на эти данные, то видишь не какой-то диссонанс со стандартной моделью, а прекрасно оформленный "изгиб" в распределении, что выглядит очень похоже на отклонение, которое произойти при включении в этот процесс какой-то новой частицы", – объясняет физик-теоретик из американской Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Fermilab) Дэн Хупер.

Ученые признают, существует небольшая вероятность (примерно в 0,1%) того, что полученный в ходе эксперимента результат вызван статистическими колебаниями в данных. А чтобы открытие было признано официально, вероятность того, что наблюдавшийся эффект был случайностью, не должна превышать единицы на миллион.

При этом доктор Хупер, сам не участвовавший в эксперименте, указывает: результат получен при анализе данных с одного из двух детекторов "Теватрона", которые называются CDF и DZero. Это, по его словам, означает, что подтвердить свои предположения его коллеги могут и не запуская коллайдера вновь, а просто еще раз проанализировав данные, которые у них уже есть.

Кроме того, предстоящие эксперименты на Большом адронном коллайдере в Европе должны будут обеспечить физиков еще большим количеством данных, на основе которых они смогут подтвердить или опровергнуть догадки коллег, работающих на "Теватроне" .

Чем бы ни оказалась новая частица, уже сейчас ясно, что речь не идет об ускользающем от ученых бозоне Хиггса, погоню за которым часто представляют одним из главных пунктов состязания между "Теватроном" и Большим адронным коллайдером. "Если это реальный эффект, а не сбой и не ошибка в моделировании фона, то он будет намного более интересным, чем стандартная модель Хиггса", – говорит Тони Уэйдберг, физик из Оксфордского университета, занятый в эксперименте ATLAS на Большой коллайдере.

Однако в интервью Би-би-си Уэйдберг отметил, что не находит представленные свидетельства слишком убедительными, хотя и хочет увидеть более подробные данные. Доктор Уэйдберг говорит, что за те 30 лет, что он работает, не раз появлялись интересные данные, которые в итоге так и не становились реальными открытиями. "Они появляются и исчезают, – говорит он. – Время покажет".


cybersecurity.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
12 апреля объявлен международным днем полета человека в космос
Учёные из Института физики НАН Украины создали малогабаритное устройство, позволяющее уменьшить уровень тепловых шумов в 80 раз
Группа физиков из Австрии, Германии, США и Швейцарии наблюдала квантовую интерференцию на примере очень крупных органических молекул
Наземный метод измерения геомагнитного поля в средних масштабах
Физики научились изменять направление поляризации света при помощи тонкого полупроводника