Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2011-03-01 08:33:43, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | СПИНТРОНИКА

Спин электрона, движущегося через полупроводник, может быть причиной искривления его траектории

Как показали последние исследования американских ученых, спин электрона, движущегося через полупроводник, может быть причиной искривления его траектории. Ранее считалось, что природа непрямолинейного движения кроется в физике соударений электронов с неподвижными атомами и другими частицами. Однако последние эксперименты показывают, что эффект может наблюдаться даже в случае отсутствия рассеяния (как, например, в проектируемых сейчас миниатюрных электронных устройствах будущего). Полученные результаты дают исследователям мощные инструменты для управления электронными потоками в спинтронных устройствах.

Исследователи установили, что так называемый спиновый эффект Холла связан со спин-орбитальным взаимодействием между моментом вращения электрона и процессом его движения. Ранние эксперименты демонстрировали этот эффект, когда электроны движутся через некий материал, случайным образом испытывая столкновения. Когда электроны рассеиваются на препятствии, момент вращения (спин) добавляет им импульса в определенную сторону (в зависимости от направления спина), как это происходит при столкновении бильярдных шаров. Однако на основании полученных результатов, ученые-теоретики предположили, что электроны могут проявлять подобную склонность к непрямолинейному распространению даже в тех материалах, через которые они путешествуют свободно, практически без рассеяния.

Для поиска этого эффекта на практике группе из University of Kansas (США) требовалось получить информацию о движении электрона через металл на таком коротком промежутке времени, чтобы в течение него частица не испытывала столкновений.

В рамках эксперимента команда рассматривала электроны, помещенные в объем арсенида галлия. Вначале они использовали лазер для формирования двух идентичных пучков электронов, путешествующих в противоположных направлениях со спинами, направленными в противоположные стороны. Вместе эти два потока формировали чистый спиновый ток – перенос спина (углового момента вращения), но не заряда. Согласно теории спинового эффекта Холла, такой ток должен был вызвать небольшой поток заряда в поперечном направлении (иногда это явление называется «обратным» спиновым эффектом Холла), т.к. два противоположных потока электронов должны искривиться в одном и том же направлении. К примеру, если потоки электронов направлены на восток и запад и искривление обоих потоков происходит в северном направлении, то небольшой поток заряда будет наблюдаться в направлении севера. Для наблюдения этого эффекта команда использовала второй лазер. Они смогли зафиксировать искривление пути примерно на 0.1 нм за время порядка 0.1 пикосекунд.

Чтобы проверить, был ли обнаруженный эффект вызван рассеянием электронов, ученые измерили, как быстро первоначальный спиновый ток исчезает в процессе рассеяния. Измерения дали неожиданный результат: полное исчезновение тока происходит за 0.45 пикосекунды; таким образом, поперечный ток наблюдается еще до того, как электрон может испытать множественные столкновения с атомами среды. Т.е. перпендикулярный ток не мог быть вызван рассеянием.

Подробно результаты работы приведены в статье в журнале Physical Review Letters. Ученые отмечают, что они продемонстрировали первый в мире прямой эксперимент по измерению обратного спинового эффекта Холла на временах, меньших, чем промежутки между отдельными столкновениями электронов с атомами среды. По мнению коллег, это существенный вклад в понимание поведения электронов на более длительных промежутках времени в крупных устройствах, ведь в среднем в полупроводнике электроны покрывают от 10 до 100 нм между отдельными соударениями; а устройства сегодняшнего дня могут достигать характерных размеров 50 нм. Впереди рубеж в 20 нм. Таким образом, исследованный эффект со временем будет играть все более важную роль.


nanonewsnet.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Обнаружено влияние рассеяных магнитных полей на величину критической температры сверхпроводимости
Массивы нанопроводов из оксида металла позволяют сделать существенный шаг вперед в развитии новых материалов, применимых для солнечной энергетики
Стипендии мэрии Парижа на научные исследования 2011 г.
Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) создал формулу для расчёта стоимости планет и оценил Землю в $5 триллиардов (пять тысяч триллионов)
Новый класс оптического волокна на основе селенида цинка