Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2013-06-13 07:00:50, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | ЭЛЕКТРОНИКА

Группа ученых из США отчиталась об успешном создании высокопроизводительных молибденитовых транзисторов на гибкой пластиковой подложке

До сих пор создание гнущихся и достаточно эффективных компонент на основе молибденита считалось не решаемой задачей. А последнее открытие доказывает, что материал в будущем может идеально подходить для создания гибких, но при этом высокоскоростных и требующих малой мощности питания электронных устройств.

Схематическое изображение созданного гибкого транзистора из молибденита. Схематическое изображение созданного гибкого транзистора из молибденита

Молибденит, состоящий из молибдена и серы, по мнению многих ученых, занимающихся изучением современных двумерных кристаллических полупроводников, может найти массу практических применений. Материал имеет прямую запрещенную зону шириной примерно 1,8 эВ. Это значит, что для изготовления фотонных устройств он подходит намного лучше, нежели кремний, имеющий непрямую запрещенную зону.

На сегодняшний день некоторые научные группы даже утверждают, что молибденит может быть реальным конкурентом удивительному материалу графену (не имеющему запрещенной зоны вовсе в своем первозданном состоянии) в электронных схемах будущего.

Наличие прямой запрещенной зоны очень важно, когда дело доходит до создания таких устройств, как светодиоды, солнечные батареи, фотоприемники и любых других фотонных компонент, использующих возбуждение пары электрон-дырка проводимости, поскольку устройства с прямой запрещенной зоной обеспечивают наиболее эффективное преобразование энергии. Кроме того, наличие прямой запрещенной зоны означает, что устройство может легко включаться и выключаться, что важно для таких компонент, как обычный транзистор.

Молибденит отличается высокой подвижностью свободных зарядов (подвижность оценивается в 100 см2/Вс, а некоторые научные группы оценивают ее в 500 см2/Вс), величина которой сравнима с подвижностью в самых современных образцах кремния. А поскольку отдельные двумерные слои вещества слабо скреплены между собой лишь ван-дер-ваальсовыми силами, в теории молибденит должен быть совместим с различными подложками, даже гибкими основаниями из пластика.

Тем не менее, предыдущие попытки смонтировать молибденит на пластике были не очень успешными. Полученные таким образом устройства функционировали довольно плохо в сравнении с элементами, размещенными на жестких основаниях.

Совместная группа ученых из University of Texas и University of Notre Dame (США) предложила решение этой проблемы. С использованием стандартных методов литографии ученые смогли сделать многослойный молибденитовый транзистор на гибкой пластиковой подложке, имеющий высокое соотношение токов во включенном и выключенном состоянии (сопоставимое с параметрами устройств, размещенных на кремниевых подложках).

Созданное устройство также отличается малыми энергозатратами в процессе работы; кроме того, оно может гнуться в любом направлении без возникновения каких-либо механических повреждений. Радиус предельного изгиба такого транзистора составляет всего 1 мм, что напоминает возможности графена – наиболее известного среди гибких кристаллических материалов.

Как считают ученые,

их разработка найдет применение в гибких электронных схемах. Своей работой ученые доказали, что даже такой двумерный материал, как молибденит, вполне пригоден для таких нетрадиционных подложек, как пластик, стекло и даже ткани.

Подробные результаты работы исследователи опубликовали в журнале ACS Nano. Если в рамках первой работы они изготавливали транзисторы n-типа, то теперь научная группа занялась разработкой аналогичного гибкого транзистора p-типа, поскольку для цифровых схем необходимы оба компонента.


nanonewsnet.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Очень интересная история создания Небесной Механики (видео)
Новый метод управления направлением колебаний световых волн позволяет надеяться на создание сенсоров невиданной чувствительности
Ученые создали высокочувствительные датчики на базе чистого графена
Искажение сигналов в оптоволокне
Физики научились превращать цемент в токопроводящие жидкие металлы