Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2013-07-16 08:58:33, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | АСТРОФИЗИКА

Разработана теория, объясняющая происхождение структуры Вселенной с помощью квантовых флуктуаций

Физики Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов, разработавшие теорию, которая объясняет происхождение структуры Вселенной с помощью квантовых флуктуаций, удостоены премии Грубера в области космологии 2013 года.

Премия Грубера в области космологии присуждается с 2000 года. В представлении нынешних лауреатов отмечен их «весомый вклад в инфляционную космологию и теорию инфляционных флуктуаций метрики пространства-времени. Эти исследования изменили наши взгляды на происхождение Вселенной и  механизм формирования ее структуры». Вручение премии, размер которой составляет 500 тысяч долларов, состоится 3 сентября 2013 года на конференции COSMO 2013 в Центре теоретической космологии Стивена Хокинга в Кембридже, Великобритания.

Интересно, что лауреаты не имеют совместных работ, но на протяжении многих лет используют и развивают идеи друг друга. Академик Алексей Александрович Старобинский — главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау.  Вячеслав Федорович Муханов — в настоящее время профессор университета им. Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия). Теория Муханова и Старобинского в рамках инфляционной космологии объясняет происхождение  структуры нашей Вселенной из квантовых флуктуаций, и это одно из самых впечатляющих проявлений законов квантовой механики в космологически огромных масштабах.

После открытия в 1965 году предсказанного теоретически реликтового излучения, теория горячей вселенной («Большой взрыв»), стала общепризнанной. Однако в ее первоначальном варианте существовало несколько проблем.

Так называемая «проблема горизонта» заключалась в обнаруженной экспериментально  однородности микроволнового фонового излучения, то есть одинаковости его температуры до тысячной доли градуса во всех направлениях. Из теории же следовало, что температура удаленных друг от друга участков космоса должна быть различной. Другой проблемой была опять же экспериментально установленная плоскостность пространства (его нулевая кривизна) – этот факт тоже плохо согласовывался с теорией. Следует также отметить и проблему энтропии: в соответствии со вторым началом термодинамики эволюция Вселенной должна сопровождаться увеличением энтропии, однако, с другой стороны, в исходном состоянии сингулярности энтропия должна была быть максимальна.

Решение этих проблем было найдено в инфляционной космологии, представляющей собой модификацию теории Большого взрыва путём введения в самом начале эволюции вселенной чрезвычайно короткого интервала времени порядка 10-35с, за который вселенная колоссально расширилась (более 1030 раз). Это означает, что вся огромная наблюдаемая в настоящее время часть Вселенной когда-то была небольшой областью с установившейся однородной температурой. Такое быстрое и объемное расширение могло привести к практически нулевой кривизне.

Пионерскую работу в этом направлении сделал именно А. А. Старобинский, предложивший в 1979 году космологическую модель на основе квантовой гравитации. К сожалению, эта очень популярная в СССР работа тогда не стала широко известной на Западе. Поэтому сначала в мире стали известны инфляционные теории Алана Гута (Alan Guth) и Андрея Линде (они стали лауреатами премии Грубера в 2004 году), а потом признание получила и работа Старобинского.

Однако у инфляционной космологии была своя ахиллесова пята. Огромное расширение сглаживало все первоначальные неоднородности и делало Вселенную однородной, поэтому было непонятно, как в таком случае возникли такие неоднородности как галактики. Эту проблему удалось решить в 1981 году в ФИАНе: Геннадий Чибисов и Вячеслав Муханов (в то время аспирант), опираясь на работу Старобинского, высказали идею, что галактики – это бывшие микроскопические квантовые флуктуации, которые, как известно из квантовой физики, существуют всегда в соответствии с принципом неопределенности Гейзенберга. В ходе расширения флуктуации  растянулись до колоссальных размеров. А благодаря процессам с ранней темной энергией, которая отвечает за инфляцию, они усилились настолько, что образовали затем неоднородности плотности вещества, благодаря которым потом появятся галактики. Это, по сути дела, и было первой версией инфляционной космологии.

Дальнейшее развитие этих идей, ставших основой современной инфляционной космологии,  и получило высокую оценку научного сообщества. Старобинский кроме того показал, как можно перейти из инфляции на классическое фридмановское расширение.
Инфляционную теорию называют важнейшим открытием в теоретической физике за последние 30 лет. Заметим, что Нобелевская премия 2011 года вручена за открытие явления ускоряющегося расширения вселенной, связанное с инфляционной моделью.

Важным моментом является то, что Муханову (в первую очередь) и Старобинскому удалось  рассчитать спектр реликтового излучения и предсказать, какие характерные особенности он должен иметь. Это позволило поставить вопрос об экспериментальной проверке высказанных идей. Первое подтверждение этих предсказаний астрономы получили в 1992 году в эксперименте COBE, а более точное – в эксперименте WMAP.

Для справки: COBE (Cosmic Background Explorer ), запущен в 1989 году, и  WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), время работы – 2001-2009, – космические аппараты США, основной задачей которых исследование реликтового излучения. Разрешающая способность аппаратуры WMAP в 30 раз больше, чем у COBE.

Именно результаты WMAP привели к тому, что модель Старобинского начала приобретать наибольшее признание, а нынешние лауреаты получили в 2009 году — одну из самых престижных наград в астрофизике международную премию Tomalla Prize (Швейцария) за выдающийся вклад в общую теорию относительности и теорию гравитации.

В 2009 году был запущен спутник Европейского космического агентства «Планк», используемый в том числе и для изучения реликтового излучения.  Основные результаты исследований, опубликованные в начале 2013 года, показали, что спектр реликтового излучения с большой точностью совпадает с тем, что предсказывают расчеты Вячеслава Муханова по модели Алексея Старобинского.

Заметим, что А. А. Старобинский в своей пионерской работе 1979 года сделал еще одно предсказание – о спектре реликтовых гравитационных волн. Ожидается, что «Планк» попытается его померить.


Автор: Алексей Понятов
Источник: www.nkj.ru

Дегтярчук С.В.
On-Line journal Physics.com.ua



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Россия, Казахстан и Украина подтвердили намерения о создании комплекса "Байтерек" на базе ракеты "Зенит"
Впервые удалось разглядеть хвост Солнечной системы
Представлена концепция атомных часов, обладающая более высокой точностью, чем существующая
Геофизики создают глобальную базу данных за тысячу лет
Зафиксировано рождение позитронов в верхних слоях атмосферы Солнца