Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2010-12-21 13:21:23, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | ТЕХНОЛОГИИ

Металлодиэлектрические фотонные кристаллы, являясь «подвидом» метаматериалов, могут демонстрировать целый диапазон новых линейных и нелинейных явлений

Последние исследования группы ученых из США показали, что металлодиэлектрические фотонные кристаллы, являясь «подвидом» метаматериалов, могут демонстрировать целый диапазон новых линейных и нелинейных явлений. В рамках своей работы ученые провели ряд вычислительных экспериментов и предсказали воистину удивительные свойства.

Иногда метаматериалами называют вещества с искусственно спроектированными магнитными и электрическими свойствами, которые не встречаются в природе.

Исследование метаматериалов началось достаточно активно, в частности, за счет того что первые же предсказанные для них явления были настолько противоречивы, что вызывали массу споров в научном мире. Кроме того, метаматериалы вдохновили ученых на исследование оптических явлений в принципиально новом диапазоне параметров.

Изначально метаматериалами называли гомогенные изотропные структуры с отрицательным коэффициентом преломления электромагнитного поля. Обычно у таких материалов необычные свойства, связанные с коэффициентом электрической проницаемости, проявляются на частотах меньше плазменной. Соответственно, на описания явлений, свойственных таким материалам, обычно ссылаются, как на плазмонику. Отрицательной магнитной проницаемости достигнуть сложнее. Поэтому исследование явлений, связанных с магнитными особенностями метаматериалов, потребовало гораздо больших усилий.

Благодаря специфическим значениям магнитной и электрической проницаемости, для метаматериалов были предсказаны связанные эффекты, к примеру, отрицательный показатель преломления или так называемое супер-разрешение. Попытки реализовать на эксперименте последнее выражаются, например, в поиске полной запрещенной зоны для фотонных кристаллов, что по затраченным усилиям в научном мире напоминает поиск «Святого Грааля».

Научная работа над феноменом метаматериалов в свое время дала жизнь новой области – трансформационной оптики. И первые ее приложения позволили разработать, к примеру, методику «прятать» объекты, т.е. строить пространственные области, изолированные от магнитных полей. С тех пор трансформационная оптика уступила место другим темам на гребне волны развития науки, таким как прозрачность из квантовой оптики или оптические черные дыры из теории тяготения.

Металлодиэлектрики – это композитные материалы, один из которых представляет собой металл, причем способный проявлять плазмонные эффекты. Эти материалы уже нашли широкое применение в коммерческих продуктах, но в последнее время на них снова было обращено повышенное внимание в контексте дальнейшего развития концепции метаматериалов.

Ранние исследования показали, что метаматериалы могут быть чрезвычайно прозрачны на широком диапазоне длин волн (там, где обычные металлы не прозрачны). Эксперименты показывают, что многие явления, свойственные метаматериалам, на металлодиэлектриках обнаружить достаточно легко. В частности, правильно подобранной конфигурации, металлодиэлектрики, состоящие из слоев толщиной в несколько сотен нанометров, остаются прозрачными даже в среднем ИК-диапазоне. Позже аналогичные явления были продемонстрированы для ультрафиолетовой области.

В связи с этим группа ученых из США задалась целью обнаружить другие явления, свойственные метаматериалам, например суперразрешение. Вычисления, проведенные учеными, показывают, что металлодиэлектрики, составленные из периодических структур (фотонных кристаллов) могут быть хорошими кандидатами на роль материала с суперразрешением.

Опубликованная работа достаточно детально описывает диапазон параметров металлодиэлектрика, при которых обозначенное явление будет наиболее сильным. Кроме того, учеными было сделано предсказание о том, что металлодиэлектрики могут обладать электромагнитными коэффициентами на несколько порядков превышающими величины для обычных полупроводников.

Пока опубликованная работа – лишь теоретические изыскания. Безусловно, исследования в данном направлении продолжатся.


nanonewsnet.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Физики из Университета Юты, Университета штата Флорида (США) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) создали элемент памяти на ядерных спинах, который сохраняет записанное значение на длительное время
Ученым впервые удалось изучить, как молнии испускают рентгеновское излучение
Наш портал Physics.com.ua и физический факультет ДонНУ искренне поздравляет Финошина Н.В. с юбилеем
В Донецке избита жена профессора Юрия Лысенко, который 10 декабря победил на выборах ректора Донецкого национального университета, Татьяна Лев
VII Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ-2011»