Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2011-03-25 06:44:06, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | АСТРОФИЗИКА

Физики запустили в Казахстане установку по изучению космических лучей

Специалисты Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) запустили на Тянь-Шаньской научной станции в Казахстане новую экспериментальную установку «Горизонт», предназначенную для изучения космических лучей – потоков элементарных частиц из космоса, сообщает ФИАН-Информ.

С помощью установки «Горизонт» специалисты ТШВНС ФИАН намерены проверить факт существования аномальных широких атмосферных ливней (ШАЛ) при энергиях выше 1016 эВ. Широкий атмосферный ливень – каскад вторичных частиц (адронов, мюонов, гамма-квантов), который возникает от «удара» «об атмосферу» частицы, прилетающей на Землю в составе космических лучей. Это название связано с тем, что вторичные частицы, возникающие в результате взаимодействий и распадов, могут быть зарегистрированы на достаточно больших расстояниях от оси ШАЛ – прямой, совпадающей с направлением движения первичной частицы. Регистрация ШАЛ – весьма эффективный метод изучения космических лучей, особенно наиболее высокоэнергетичных. Аномальные ШАЛ были впервые зарегистрированы в эксперименте «ВЭГА», они характеризуются импульсами черенковского излучения с двумя и даже тремя максимумами, разнесенными на 100 и более наносекунд. Существование таких запаздывающих «двойных» ливней пока не укладывается в рамки современного понимания космических лучей.

«Что такое ливень? Очень высокоэнергичная частица провзаимодействовала где-то в атмосфере с атомом из воздуха и всю энергию сбросила во вторичные частицы. Эти частицы летят и – вследствие взаимодействия излучения с веществом – испускают так называемый черенковский свет. Именно эти вспышки или импульсы и регистрируются различными наземными детекторами. Новая установка даст возможность с большой точностью зарегистрировать двойные разнесенные импульсы. То есть увидеть вспышку – пучок света, и через какое-то время, от ста до пятисот наносекунд, – вторую вспышку. Вообще говоря, с точки зрения физики космических лучей, это некий нонсенс… По теории вероятности подобная частота статистически немыслима. Кроме того, “Горизонт” позволяет исследовать самые высокоэнергичные частицы, а это одна из наиболее актуальных задач современной физики. Ведь частота такого события – появления частиц, например, 1020 эВ, – один раз в 100 лет на один квадратный километр» – говорит руководитель отдела космический излучений ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Рябов.

Моделирование показало, что сравнительно простая и недорогая высокогорная установка с четырьмя разнесенными на 3 км друг от друга черенковскими детекторами может собирать широкие атмосферные ливни с эффективной площади около 10 000 км2 при энергиях первичной частицы порядка 1020 эВ. Это возможно за счет значительного расширения конуса черенковского излучения от далеко (сотни километров) начавшихся ливней.

Первая очередь установки «Горизонт» состоит из оптической части и двух сцинтилляционных детекторов. Оптическая часть – это два параболических зеркала диаметром 150 см с фокусным расстоянием 639 мм. В фокусе зеркал размещены фотоумножители ФЭУ-49Б. Оси зеркал параллельны друг другу с точностью ±0.2 градуса. Зеркала (угол видения каждого составляет 13 градусов) установлены на поворотном устройстве, которое позволяет регистрировать излучение Вавилова-Черенкова от широких атмосферных ливней, оси которых приходят под зенитными углами от 0 до 75 градусов.

На расстоянии 20 м от оптической системы под углом 45 градусов к вертикали расположены два сцинтилляционных детектора площадью 1 м2 каждый. Световая вспышка в сцинтилляционном детекторе регистрируется фотоэлектронным умножителем ФЭУ-49Б.

Такая синхронизированная стереопара позволяет поймать сигналы, которые совпали во времени и на черенковском зеркале, и на сцинтилляционном детекторе. В 22 событиях (из 1191 зарегистрированного) было обнаружено прохождение через детекторы заряженных частиц. Все импульсы, как с зеркал, так и со сцинтилляционных детекторов, имели длительности около 30 нс. Предварительный анализ полученных экспериментальных данных показал, что первичные частицы, вызвавшие зарегистрированные на установке ливни, имели энергии выше 1016 эВ. Импульсы с двумя и тремя максимумами пока обнаружены не были. В настоящее время исследователи накапливают статистику, чтобы сделать окончательные заключения по поводу существования запаздывающих ливней.


nanonewsnet.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Физики «перевернули» оптический эффект Доплера
C 25 по 29 апреля 2011 г. в Новосибирском Академгородке пройдет 4-я школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы»
Исследователи из университета Райса построили материал, который при регулярных нагрузках становится только прочнее, словно кости и мышцы живого существа
Стипендия Университета Упсала (Швеция) для молодых ученых
Кассини, работающий на орбите вокруг Сатурна, зафиксировал странные радиосигналы, излучаемые планетой