Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2007-07-27 08:44:29, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | ЭКОЛОГИЯ

Озон может играть более заметную роль в климатических переменах

Озон может играть куда более заметную роль в климатических переменах, чем ученые считали до сих пор, - об этом говорится в статье, опубликованной журналом Nature.

Авторы утверждают, что эффект от этого газа, относящегося к категории "парниковых" и обозначаемого формулой О3, во многом недооценивается, при том что озон, располагающийся у поверхности земли, наносит ущерб растениям, снижая их способность к поглощению углекислоты (CO2).

Это, в свою очередь, приводит к накоплению углекислого газа в атмосфере, и к ускорению климатических перемен.

"Озон как один из двигателей климатических перемен может иметь вдвое большее значение, чем мы полагали", - заявил в интервью Би-би-си один из авторов статьи доктор Питер Кокс, работающий в университете английского города Эксетер.

Ученые и раньше знали, что озон, накапливающийся в более высоких слоях атмосферы, действует в качестве "парникового газа", то есть не пропускает часть поднимающегося от земной поверхности тепла, которое в противном случае уходила бы в космос.

В низких слоях атмосферы озон формируется в результате взаимодействия солнечного света с другими парниковыми газами, такими как окиси азота, метан и угарный газ.

Исследование, на котором авторы основывают свои утверждения, имеет большое значение, полагают эксперты, потому что свидетельствует, что озон оказывает на глобальные климатические перемены не только прямое, но и косвенное воздействие.

До этого эксперименты с озоном, находящемся на уровне земли, в основном касались его вредного воздействия на человеческие легкие; теперь же выясняется, что этот газ негативно влияет и на деятельность растений. "Непрямой эффект оказывает аналогичное, если не большее, влияние, чем прямой", - добавляет доктор Кокс. В этой проблеме ясно пока не все, признает ученый, но добавляет: "По всей видимости, мы не там искали ключевой эффект от воздействия озона".

О воздействии этого газа на организм человека известно уже достаточно, а в растения он попадает через поры в листьях - анастомозы. Затем он производит субпродукты, которые снижают эффективность фотосинтеза, в результате чего растения поглощают меньше углекислоты из атмосферы и слабеют сами.

Тем не менее, понимание того, каким образом рост уровня озона скажется на развитии глобальной флоры, осложняется многими другими факторами.

Высокий уровень и углекислоты, и озона приводит к тому, что анастомозы закрываются. А это значит, что, с одной стороны, растения получают меньше углекислоты, необходимой им для фотосинтеза, но с другой - впитывают меньше и вредного озона. Об этом сообщает BBCrussian.com.

По словам ученых, увеличение озонового слоя планеты может очень серьезно сказаться на урожаях сельскохозяйственных культур уже к 2050 году.

Специалисты отмечают, что на сегодня в тропосфере нашей планеты происходит накопление озона, а высокий  уровень озона, в свою очередь, говорит о том, что земная флора уже не сможет перерабатывать углекислый газ в тех же количествах, что и ранее.

Как отмечает представитель британского метеорологического бюро Стивен Ситч, рост парниковых газов с одной стороны неблагоприятен, с другой стороны, избыток углекислого газа в атмосфере должен спровоцировать ускоренный рост растений. Однако увеличение озонового слоя будет снизит эффективность усваивания углекислого газа.

На сегодня, по подсчетам ученых, растения и почва несколько замедляют глобальное потепление, так как потребляют примерно четверть промышленных выбросов СО2. Однако из-за роста содержания О3 в атмосфере объемы переработки могут сократиться до 58,4 млрд. тонн в год с нынешних 88,4 млрд. тонн.

Стивен Ситч отмечает, что все предыдущие климатические модели были основаны на том, что количество озона в нижних слоях атмосферы постоянно, но в действительности это не так.

"Углекислый газ - это конечно главный виновник потепления, но рост объемов озона может спровоцировать еще большие концентрации СО2", - говорит Ситч.

Кроме того, специалисты отмечают, что озон для нашей планеты очень важен, но его важность напрямую зависит от того, где он расположен. Так озон, расположенный в стратосфере (верхний слой атмосферы) защищает Землю от космической радиации и активного солнечного излучения, в то же время озон в тропосфере (нижний слой атмосферы) вреден, так как замедляет фотосинтез и переработку СО2 растениями.

За последние 50 лет верхние слои озона заметно уменьшились, особенно над полярными шапками планеты, а нижние, напротив, возросли примерно наполовину.

Дегтярчук С.В.
On-Line journal Physics.com.ua



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Гипотеза образования трансантарктических гор
Якість української освіти відповідає всім критеріям ЮНЕСКО
Вчителям Києва хочуть підвищити зарплату
Ученые создали наногенератор, вырабатывающий электроэнергию из крови
Восстановлен документальный свидетель лунной программы НАСА