Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2010-04-07 00:50:56, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | ГЕОФИЗИКА

Крупнейшая магнитная буря с октября 2008 года зарегистрирована в земной магнитосфере

Крупнейшая магнитная буря с октября 2008 года зарегистрирована в земной магнитосфере во второй половине дня 5 апреля 2010 года, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Первые краткосрочные возмущения магнитосферы продолжительностью около 3 часов произошли еще накануне — около полудня по московскому времени, после чего магнитосфера вернулась в спокойное состояние почти на сутки. Примерно в 7 утра по московскому времени 5 апреля началась вторая серия возмущений. На протяжении шести часов, с 7 до 13 часов, геомагнитный индекс Kp, на измерении которого основана шкала магнитных бурь, держался на уровне 4, означающем состояние "возмущено", после чего около 13 часов по московскому времени началась крупная геомагнитная буря. С 13 до 16 часов индекс Kp увеличился сразу на 3 позиции по десятибальной шкале бурь: от Kp=4 до уровня Kp=7. Флуктуаций магнитного поля уровня Kp=7 не регистрировалось в магнитосфере Земли 540 дней — с 11 октября 2008 года, когда последний раз была зарегистрирована магнитная буря такого уровня.

В соответствии с единой шкалой силы магнитных бурь, введенной Национальной Океанической и Атмосферной Администрацией США, уровень Kp=7 соответствует магнитной буре класса G3, которая может характеризоваться следующими физическими последствиями: (1) воздействие на глобальные системы энергоснабжения, требующее коррекции напряжения и приводящее к ложным срабатываниям систем защиты; (2) накопление поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, проблемы с ориентацией аппаратов и увеличение их сноса с орбиты; (3) перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, прерывания ВЧ радиосвязи; (4)полярные сияния видны до средних широт. Пока не ясно, были ли зарегистрированы какие либо из событий 5 апреля 2010 года. Одна из причин этого в том, что в нашей стране сейчас практически отсутствует система контроля космической погоды и учета ее воздействия на технику и здоровье людей, сравнимая с системой контроля "обычной" погоды.

Зарегистрированная буря в земной атмосфере произошла на фоне очень спокойного Солнца. Единственным активным событием в атмосфере нашей звезды за последние дни стала солнечная вспышка, произошедшая 3 апреля 2010 года около 10 UT (14 часов по московскому времени). Время, разделяющее максимум магнитной бури и максимум вспышки (около 2 суток) приблизительно соответствует времени, которое требуется магнитным и плазменным возмущениям вспышки, чтобы преодолеть 150 миллионов километров межпланетного пространства, отделяющие Землю от Солнца.

Магнитная буря 5 апреля 2010 года оказалась не только самой крупной за 1.5 года, но при этом еще и совершенно неожиданной для систем прогноза космической погоды. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров, включая московский ФИАН, не прогнозировал столь резкого изменения состояния магнитосферы. Причина этого - в необычности вспышки, которая имела очень слабый максимум (настолько слабый, что не была включена ни в один каталог вспышек), однако при этом имела огромную продолжительность - более 7 часов (!). Именно эта продолжительность события не была учтена системами прогноза. Точнее недооценена была огромная энергия, которая должна была высвободиться за время вспышки. В целом же, этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца.

Продолжительность активной фазы магнитной бури составила 9 часов: с 13 до 22 часов по московскому времени. В течение 6-7 апреля, по всей видимости, возможны слабые остаточные возмущения магнитосферы, однако повторение бури 5 апреля крайне маловероятно, так как Земля, очевидно, уже пересекла фронт вспышечного возмущения, который в настоящее время движется дальше в сторону внешних планет солнечной системы.


cybersecurity.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Восстановлен чёткий образ исходного рисунка, свет от которого прошёл через полупрозрачный пластик, хаотично раскидавший исходные лучи
Ученые из университета Южной Флориды смоделировали аномалию, которая позволит графену заменить кремний в качестве основного сырья для производства электронных устройств
Физики смоделировали столкновение пары нейтронных звезд в двойной системе и вычислили диапазон частот, в котором необходимо искать возникающие при этом гравитационные волны
Компьютерная модель пытается объяснить двойное ядро Андромеды
Парадоксы свёртывания пилотируемой программы или 19 апреля текущего года состоится запуск экспериментального космического аппарата X-37B