Сайт переехал physreal.com

science
Знания, не рождённые опытом, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи



Copyleft © 2004 - 2024
physics.com.ua

Электронный web-журнал Physics.com.ua

Научные исследования и технические разработки по физике. Новости, факты, люди, интервью. Теория и практика. Каталог статей. Каталог ссылок. Форум. Научно-технические разработки. Документация, библиотека.
Палата мер и весов. Работа
для физиков. Юмор, сатира, лирика.

Контакты Главная | Стартовая | Избранное | Поиск
 

Потеря пароля | Регистрация

   
БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Высадка космонавтов на Луну будет осуществлена, в лучшем случае, в 2033–2034 годах
Гранты для обучения в аспирантуре по естественным наукам в Германии (программа SALSA)
Видео. Поиск редких процессов на коллайдерах
Пьезо-оптомеханический преобразователь связывает звук, свет и радио
Программу Наноконструктор проекта nanoModel можно скачать бесплатно
VII Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов - Современные проблемы физики 2016
Ученые получили температуру ниже абсолютного нуля
С 10-го по 21-е сентября администрация уходит в отпуск

  Новости  
  Новости физики  
  Науку делают люди  
  Гранты, олимпиады, конкурсы и стипендии  
  Знаете ли Вы что...  
  Приборы, научно-технические разработки  
  Программные продукты  
  Конференции, семинары, школы и форумы  
  Физики шутят  
  Новости нашего журнала  
  Экспорт данных в формате RSS  
  Материалы  
  Каталог научных статей  
  Банк рефератов  
  Блог  
  PACS  
  Исторический календарь  
  Нобелевские лауреаты  
  Голосования и опросы  
  Информационные партнёры  
  Полезные ссылки  
  Палата мер и весов  
  Технические требования к предоставляемой информации  
rss2email
Новости электронного web-журнала Physics.com.ua




Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости электронного web-журнала Physics.com.ua"
  Голосования и опросы  
 

Глобальное потепление - это...

результат неконтролируемого загрязнения атмосферы
результат естественного изменения климата
кто-то его незаметил
средство наживы для экологических организаций



Всего голосов: 2730
Комментариев: 3

 
  Статистика  
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100

 
  Реклама  
 

 
 
НОВОСТИ




Экспорт новостей в формате RSS по выбранным категориям

2010-06-22 20:03:32, обсуждение: 0
НОВОСТИ ФИЗИКИ | МЕТРОЛОГИЯ

Удалось провести самые точные исследования нейтрино

Ученым удалось провести самые точные из всех ранее проведенных исследований такой важной и в то же время загадочной физической частицы, как нейтрино. Нейтрино в научном мире слывут "частицами-призраками", так как их взаимодействие со всеми остальными формами материи так мало, что зафиксировать их невероятно трудно.

Предыдущие исследования показали, что нейтрино имеют массу, но она так мала, что измерить ее на практике почти невозможно. При помощи прежних исследований галактик исследователи составили физическую модель, согласно которой масса одного нейтрино не должна превышать 0,28 электрон-вольт, что в миллиард раз меньше массы атома водорода.

Благодаря такой удивительно малой массе и своим сверхмалым размерам нейтрино способны преодолевать расстояния до 1 светового года (10 трлн километров) без столкновения с единым атомом вещества в пространстве.

И тем не менее, даже такие "призраки" имеют свою массу, утверждают физики из Университетского колледжа в Лондоне. "В 2002 году мы пришли к выводу, что верхний лимит массы нейтрино должен составлять 1,8 электрон-вольт. Сейчас мы уточнили эти данные в шесть раз", - говорит один из авторов нового исследования, профессор Афер Лахав.

По его словам, за счет того, что галактики обладают огромными размерами, можно масштабировать процессы в триллионы раз и изучать даже такие частицы, как нейтрино. При помощи трехмерных данных галактик, собранных телескопом Sloan Digital Sky Survey, ученые могли проанализировать распределение вещества и выявить "сгустки" материи, где взаимодействие с нейтрино наиболее вероятно.

Сам профессор Лахав говорит, что проанализировать поведение нейтрино в космосе, это все равно, что отыскать песчинку в океане. Однако ученые полагают, что нейтрино на 25% составляют так называемую темную материю, на долю которой приходится до 80% массы Вселенной, так что в больших масштабах исследовать нейтрино в общем-то несложно.

Также исследователи подтвердили, что нейтрино могут превращаться из одного вида в другой. По словам специалистов, понимание механизмов, приводящих к трансформации нейтрино, в значительной части упрощает научные работы, а также позволяет раскрыть некоторые космические загадки. Всего известно три вида нейтрино, которые в паре с другими элементарными частицами образуют более крупные элементы, из которых состоит вся материя.

Ученые говорят, что это открытие позволяет понять, почему до нашей планеты доходит гораздо меньше нейтрино, чем должно было бы. Согласно стандартной модели физики, без учета превращения нейтрино, поток этих элементарных частиц, обрушивающийся на Землю из космоса, должен был быть как минимум на 40% больше.

На сегодня науке известно о существовании трех видов нейтрино: электронное нейтрино, мюонное нейтрино, тау-нейтрино. Одно из перспективных направлений использования нейтрино — это нейтринная астрономия. Известно, что звёзды, кроме света, излучают значительный поток нейтрино, которые возникают в процессе ядерных реакций. Поскольку на поздних стадиях звездной эволюции за счет нейтрино уносится до 90 % излучаемой энергии (нейтринное охлаждение), то изучение свойств нейтрино (в частности — энергетического спектра солнечных нейтрино) помогает лучше понять динамику астрофизических процессов. Кроме того, нейтрино без поглощения проходят огромные расстояния, что позволяет обнаруживать и изучать ещё более удалённые астрономические объекты.


cybersecurity.ru



БАК остро нуждается в детекторах для фиксирования элементарных частиц
Эффект рождения гидродинамических потоков от ультразвуковых волн
Создан безмагнитный кремниевый циркуляционный чип для диапазона миллиметровых волн
Физики из Национального института стандартов и технологий (США) добились одновременной квантовой запутанности сразу 219 ионов бериллия (9Be+)
Новый метод получения пучка спин-поляризованны позитронов
Впервые получен конденсат Бозе-Эйнштейна в свободном падении
Международная научная конференция «Актуальные проблемы теоретической физики, физики конденсированных сред и астрофизики»
Прояснилась природа таинственных облаков неестественной морфологии, появившихся в последние десятилетия
Международный коллектив исследователей впервые использовал аттосекундные импульсы лазера для слежения за перемещением электронов в молекулах
Даже очень крупные планеты могут формироваться довольно быстро, достигая своих гигантских размеров за несколько миллионов лет